Вторая половина месяца в народном календаре

«У Спаса по чуть-чуть в запасе — и дождь, и ведро, и холодные росы „

лето Вот и ласточки первыми покидают родные места, улетая в далекие страны. Степан-Сеновал — 15 августа подошел, пора косить засохшую траву. Сменяет день Антон-Вихревей, по ветру этого дня, можно было б увидеть уже первые приметы зимы. Ежели ветер силен — зиму снежную не миновать. Чаще бывают дожди, но, как правило, недолгие. Солнце разрешит побаловаться дождю, да и выглянет украдкой и согреет лаской. А 19 августа приходит православный праздник Яблочный Спас. Пора собирать полные корзин яблок, да в храме освящать.

А вот на Мирона-Ветрогона 20 августа и следом Лаврентия, 21 числа можно и на воду взглянуть, чтобы знать, какая осень будет. Вода тиха, то и осень будет спокойной, да и зима без морозных вьюг. 27 августа по Михееву дню смотрели на силу и направление ветра. Все хотелось бы знать — какова будет осень, ветреная ли?

стога сена

Успение Пресвятой Богородицы отмечается 28 августа, ему предшествуют две недели Успенского поста. Следом отмечается Третий Спас, на Руси его еще называли Хлебный, с которым оканчивалась жатва и начиналась бурная подготовка к зиме. Подходит осень плавными шагами, еще предстоит природе показать свою красу, принарядиться в золотые платья. Уже и трава вовсю сохнет и листва краснеет. Накидывает легкую позолоту на свои листочки и береза, а за ней и липа. Грачи и скворцы сбиваются в стаи. Солнце пригревает слабее, чем раньше. На смену лета наступает осень.

Страницы

Нет страниц для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!