Выступление на ШМО по теме:"Результаты работы на образовательном портале Учи.ру"

Об Учи.ру

Учи.ру — это интерактивная образовательная платформа, полностью соответствующая ФГОС.

Учи.ру — надёжный помощник учителя. Занятия на платформе Учи.ру позитивно влияют на развитие предметных знаний и межпредметных навыков учащихся, а также способствуют росту интереса к школьным дисциплинам.

Учи.ру — это отличный способ сделать свои уроки еще более яркими. Большой выбор готовых заданий. Темы из школьной программы по ФГОС и ПООП. Интерактивные карточки вовлекают учеников в обучение и сокращают время на подготовку к занятиям.

Задания адаптированы для учеников с разным уровнем подготовки

Учитель получает сертификаты и дипломы за работу на платформе

Занятия онлайн с компьютера, работает даже на старом устройстве

Для работы на сайте UCHi.RU необходим только интернет. Используйте планшеты, компьютеры или интерактивную доску в классе.

Учитель может использовать Учи.ру во время урока и внеурочной деятельности. Можно выделять по 10-15 минут в день или полностью посвятить один урок в неделю для работы за компьютерами в школе.

Ученики могут заниматься дома в любое удобное для себя время. Учитель видит статистику по каждому ученику в личном кабинете в режиме реального времени.

Олимпиады Учи.ру

Олимпиады проводятся в онлайн-режиме для всех желающих школьников. Задания составлены в игровой форме и направлены на развитие нестандартного мышления. Они тренируют внимание, логику и пространственное воображение, но при этом не требуют углубленного знания школьной программы.

Олимпиада по информатике. Образовательное соревнование знакомит детей с основами программирования

Интерактивные задания тренируют логическое, структурное и алгоритмическое мышление, которое пригодится как в школе, так и в будущем. Олимпиада учит:

Искать наиболее рациональное решение

Лучше усваивать большие объемы информации, систематизировать и применять ее на практике

Раскладывать задачи на элементы и выявлять среди них ключевые

Олимпиада по математике для учеников 1–9 класса — одно из самых популярных соревнований на образовательной платформе Учи.ру.

Главная цель олимпиады — развитие творческого мышления и внутренней мотивации к обучению.

Особенность олимпиады в том, что все задания сделаны в игровой форме. Это не только весело, но и полезно для усвоения предмета.

Задания развивают логику, пространственное воображение, арифметические навыки и алгоритмическое мышление.

Олимпиада по русскому языку для учеников 1–9 классов — это увлекательное соревнование на образовательной платформе Учи.ру.

Главная цель олимпиады — увеличение интереса к русскому языку и литературе среди школьников.

Особенность олимпиады в том, что все задания сделаны в игровой форме. Это не только весело, но и полезно для усвоения предмета.

Задания охватывают такие темы, как орфография, пунктуация, лексика, фразеология и фонетика.

Олимпиада «Дино» -это соревнование на образовательной платформе Учи.ру, объединившее пять олимпиад по предметам: математике, русскому языку, английскому языку, окружающему миру и предпринимательству.

Олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству — увлекательное онлайн-состязание на платформе Учи.ру знакомит школьников с базовыми понятиями и принципами финансовой грамотности и повышает интерес к предпринимательству.

Благодаря игровым заданиям информация усваивается лучше.

Олимпиада помогает с самого детства развивать важные для жизни навыки: планирование бюджета, критическое мышление, разумный подход к риску, лидерские качества

Награды

Награды доступны на следующий день после завершения основного тура. Чтобы получить награду и посмотреть результаты, необходимо войти на сайт Учи.ру со своим логином и паролем и перейти в личный кабинет. Награды может скачать как ученик, так и учитель.

В 2021-2022 учебном году на платформе Учи.ру прошло 15 олимпиад. Из всех учащиеся начальных классов 97 детей приняли участие в одиннадцати олимпиадах и завоевали 40 побед.

Учи.ру является удобным и гибким инструментом диагностики

Учитель также получает детальную статистику об образовательных результатах по каждому ученику.В любой момент можно узнать, сколько заданий выполнили ученики, сколько времени было затрачено на их выполнение, какие задания и темы вызвали наибольшую сложность. В своем личном кабинете учитель может заранее ознакомиться со всеми интерактивными заданиями по всем предметам, ему доступна программа любого класса.

Мониторинг знаний

В этом учебном году образовательная онлайн-платформа Учи.ру разработала новый бесплатный сервис для учителей Всероссийский мониторинг знаний. Сервис помогает определить уровень освоения основных тем по математике и русскому языку во 2-9 классах. Задания мониторинга адаптированы под разные учебники и полностью соответствуют ФГОС.

Всероссийский мониторинг знаний позволяет в течение учебного года отслеживать прогресс учеников и выявлять темы, с которыми они меньше всего справляются. После проведения мониторинга в личном кабинете учителя на платформе Учи.ру будут доступны подробные результаты по каждому ученику и основные выводы о наиболее частых ошибках для всего класса.

На основе этих результатов платформа предложит индивидуальные рекомендации из обучающих карточек по темам, которые вызвали у учеников трудности. Таким образом, сервис может стать полезным инструментом для корректировки учебной программы и персонализации обучения.

В течение учебного года можно было провести в своих классах три мониторинга знаний по математике и русскому языку. Это позволило в динамике отслеживать освоение тем программы и в индивидуальном порядке помогать ученикам отрабатывать их ошибки. Каждое тестирование состояло из 11-14 заданий, выполнение которых рассчитано на 20 минут. У каждого ученика — свой вариант теста. Первый мониторинг стартовал 20 сентября и продлился до 31 октября 2021 года.

Сроки проведения Всероссийского мониторинга знаний на Учи.ру2021-2022 уч.г.:

1.20 сентября — 31 октября 2021 года

2.17 января — 28 февраля 2022 года

3.4 апреля — 31 мая 2022 года

Я провела апробацию мониторинга и по математике, и по русскому языку на своем классе. Три теста по каждому предмету.

Математика. Тест №1.

Учебник Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др

Процент учеников, решивших задания

  • Уровень знаний и пробелы в знаниях индивидуально у каждого ребенка можно отследить по отчету, сгенерированному платформой Учи.ру

Математика. Тест №2.

УчебникМоро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др

Процент учеников, решивших задания

Таблица результатов сопровождается графиком.После второго теста при сравнении с первым, можно увидеть не только персональные пробелы в знаниях, а еще и снижения, подъемы в результатах.

Математика. Тест №3.

УчебникМоро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др

Процент учеников, решивших задания

Мониторинг по математике показал, что количество участников колеблется, но наблюдается интерес к тестированию на платформе Учи.ру.Результаты имеют положительную динамику. Для ликвидации пробелов в знаниях были выданы индивидуальные работы над ошибками, которые сгенерировала платформа Учи.ру, учитывая индивидуальные особенности участников после каждого тестирования.

Русский язык. Тест №1.

УчебникКанакина В.П., Горецкий В.Г

Процент учеников, решивших задания

Персональные отчеты об усвоении тем и результатах теста по русскому языку генерируются платформой аналогично таблицам по математике и сопровождаются графиками.

Русский язык. Тест №2.

УчебникКанакина В.П., Горецкий В.Г

Процент учеников, решивших задания

Русский язык. Тест №3.

УчебникКанакина В.П., Горецкий В.Г

Процент учеников, решивших задания

Мониторинг по русскому языку позволил выявить проблемные темы и выдать, сформированные платформой, работы над ошибками. Детям очень понравился такой вид работы. Это доказывает положительная динамика количества участников тестирования.

Вывод: Апробация мониторинга показала, что для «измерения знаний» на платформе Учи.ру подобраны задания, которые помогают проверить освоение ключевых навыков, используя разные форматы: это не только выбор одного из нескольких вариантов, но и задания с открытым ответом, работа с таблицами, схемами и графиками. Большое количество заданий проверяет навыки и знания, которые необходимы для ВПР. Результаты достаточно информативны. Часть заданий переходит из одного мониторинга в следующий, что даёт возможность оценивать прогресс учеников в течение года.

Учи.ру — настоящий помощник учителя в индивидуализации обучения и кроме того, важный аналитический инструмент.

Предлагаю использовать платформу Учи.ру для мониторинга в следующем учебном году и в других классах.

Страницы

Нет страниц для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!