Сочинение: описание картины Поленова "Заросший пруд"

Источник:

Заросший пруд.

Можно ли написать картину, используя только одну краску? Знаменитому русскому художнику-передвижнику Василию Поленову это удавалось. Пейзаж «Заросший пруд»написан почти лишь одной зеленой краской. При более подробном рассмотрении мы видим, что автор использовал и другие цвета, но первое впечатление — зелень, густая летняя зелень. Зеленая трава, зеленые деревья, зеленая вода в пруду.

На переднем плане мы видим берег пруда. Он выписан очень тщательно, мы видим каждую травинку, каждый цветочек. Перед нами привычные луговые растения, характерные для средней полосы. Художник настолько скрупулезно и достоверно изобразил эту часть пейзажа, что зрителю кажется, будто бы он сам стоит на берегу пруда. Вода в пруду темная, зеленоватая. Еще более зеленой ее делают отражения зеленых крон деревьев и листья кувшинок. Пруд действительно заросший, в нем растет много кувшинок, а у дальнего берега мы видим густые заросли камыша.

К воде спускаются старые деревянные мостки. Вероятно, они уже так подгнили, что и стоять на них нельзя. Но эти мостки говорят о том, что когда-то за прудом ухаживали, вода была чистой, возможно, здесь купались. Теперь и пруд зарос, и деревья, окружающие его, выросли. Этот парк художник изобразил не так подробно, ведь и человек, стоящий на берегу пруда, не видел бы досконально каждый листочек и каждую веточку. Наоборот, листва сливается в зеленые пятна. Попробуйте посчитать, сколько оттенков и нюансов зеленого использовал художник в написании этого пейзажа.

Можно было бы подумать, что это не парк, а лес, так разрослись деревья. И все же это парк — на среднем плане в глубине аллеи мы видим женщину на скамейке. В знойный летний она пришла отдохнуть к пруду, возле которого, наверное, гуляла еще ребенком. Настроение картины спокойное, немножко ностальгическое. Такое настроение появляется у нас, когда мы думаем о местах, где когда-то мы были счастливы.

Страницы

Нет страниц для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!