Июль в народном календаре.

«Петр-Павел жару прибавил „

радуга Июль самый щедрый месяц для хлеба, овощей. Подает он ягоды, овощи на стол, картофель молодой уже собирают. К 6 июля на Агафену-Купальницу собирали лекарства природы — травяные сборы и лечебные корешки.

А вот и Иван-купала 7 июля, языческая ночь невероятных чудес. На Ивана-Купалу травоведы забирались глубоко в лес в поисках волшебных трав, лекарственные силы которых набирали в это время самые целебные свойства. В ночь на Купалу разжигались в лесу костры и девушки в хороводах прыгали через них. Как высоко перепрыгнешь, так и удачу в муже найдешь.

летний лес Наступает самое жаркое время Петров день — 12 июля. Начиная с Петровки дневная жара переходит в зной, а вечера становятся теплыми и безмолвными. Не слыхать уже соловья теплым вечером, следом не слыхать и кукушки. Теплыми ночами лес отдыхает в тени от жгучего солнца. Да и реки подсыхают, в прудах и заводях уж меньше воды. Не успевает вода после ливневых гроз задержаться на земле, испаряясь поднимается в атмосферу. Наступает самая душная и знойная пора, экватор лета.

Страницы

Нет страниц для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!