МЕДОВЫЙ СПАС

МЕДОВЫЙ СПАС

14 августа отмечается народный праздник под названием Медовый Спас. Многим верующим и чтущим народные обычаи людям захочется отпраздновать этот день по заветам предков.

Откуда появились Спасы

Всего в народе принято отмечать три Спаса — медовый, яблочный и ореховый. Все они, безусловно, считаются значимыми днями в народном календаре, но и соотносятся с важными датами церковного календаря. Открывает вереницу спасов Медовый Спас. Этому народному празднику соответствует христианская дата — начало Успенского поста. Вы можете узнать об этом больше, прочитав нашу статью про Успенский пост, а также ознакомиться далее с народными обычаями и приметами, приуроченными ко дню Медового Спаса.

В нынешнем 2018 году Медовый Спас отмечается по традиции 14 августа. В этот день необходимо помнить о чистоте помыслов, так как само слово «спас» образовано от слова «Спаситель». В этот день можно посетить церковь, потратить время на благотворительность, устроить уютный семейный вечер, на котором никто не будет ссориться.

Традиции и приметы Медового Спаса

Многие обычаи и приметы Медового Спаса очень стары и неизменно сохраняются с далеких времен. Но применять их можно и сегодня.

Обычай предписывает в этот день освещать в церкви мед. Не стоит воспринимать это действо как магический обряд: в освещении меда заложен совсем иной смысл, ведь освещая пищу, мы просим благословения и покровительства Всевышнего для всех людей.

Считается, что удачу принесет мед, который в качестве милостыни можно раздать у церкви. Но и просто угостить медом соседей или друзей — тоже хорошая примета.

В этот день вспоминают святых Маккавеев. Поэтому 14 августа также именуется Маковым спасом, и блюда с маком тоже будут в почете на обеденном столе. С медом и маком можно готовить постную выпечку. Иметь в доме мед к этому дню — к благополучию и достатку.

В этот день было принято чистить старые колодцы и водоемы, если те зацвели, засорились или обмельчали. Новый колодец или запруду освящали. По традиции водосвятия было дано этому празднику третье название — Спас на воде.

С первого Спаса начиналась подготовка к озимым посадкам, а скот для укрепления здоровья купали в воде. Так что водные процедуры в такой день считаются особенно полезными.

Народные приметы гласили, что после этого Спаса начинались первые холода и можно было готовиться к встрече осени.

Чтобы привлечь благополучие 14 августа, позаботьтесь о внутренней гармонии, которая необходима в такой день. Откажитесь от дурных мыслей и недобрых помыслов, попробуйте преодолеть вредные привычки или зависимости. Вспомните о главной православной молитве «Отче наш».

07:32
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!